Герб Геленджика O поездке в горы около Геленджика в район реки Жане в сентябре 2007 года.

Геленджикский дельфинарий      Главная страница      Жильё в Геленджике      Пляжи      Геленджик      Бухта      Закаты


УАЗик на одной из вершин Маркотхского хребта Кавказа. Недалеко от Геленджика                       

• На набережной Геленджика множество точек экскурсионных бюро. Не увидеть их невозможно. Как то возвращаясь с какого-то мероприятия на набережной Геленджика остановились около припаркованных джипов. В основном это УАЗики. И девушка нам стала бойко предлагать поездку в горы на этих машинах. Показала на новенький модернизированный УАЗ, назвала цену поездки в 750 рублей с человека. Напору девушки мы поддались, так как , лично я сам давно хотел совершить подобный экскурс в горы. Правда я думал о менее масштабном путешествии. Хотелось просто на машине подняться на гору, которая возвышается над Геленджиком. Почему то это хотелось сделать именно на машине. Но пришлось эту затею отложить на следующий раз.

• Утром , как и договаривались машина подъехала к нашему дому. В машине уже сидела пара жаждущих гор. Поехали забрали ещё двоих. Пока ехали по Сухумскому шоссе было достаточно прохладно. Сентябрь. Машина открытая. Но скоро свернули на старую, когда то асфальтированную, а теперь совершенно разбитую, ведущую в горы дорогу. Дорога осталась от какой то брошенной в 90-е воинской части. Водитель наш вёл машину достаточно резво, что вызывало повизгивание женской части пассажиров. Но и меня это в принципе не вдохновляло. Казалось - вот он экстрим. Несёмся по горной трассе с приличной скоростью. Куда едем, правда, было не понять. Но, это и не важно. Через какое-то время этой гонки по вершине хребта свернули в заросли и начали быстрый, петляющий спуск между стволов деревьев. Дорогой эту колею назвать невозможно.

• Через пять минут остановились. Оказывается мы приехали к водопадам на реке Жане. Вышли из машины и по руслу реки пошли к водопадам. Красоту словами не передать.

На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика. На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика. На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика.

На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика. На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика. На реке Жане. Кавказ. Недалеко от Геленджика.

      А какой упоительный воздух. А надо сказать , что это лето выдалось засушливым и практически всё лето не было дождя. Из-за этого воды в реке ,и так не многоводной, было мало. Но иногда возникали некии омуты , где при желании можно было и купаться. А , какая чистая была вода. Дальше опять сели в машину и поехали теперь вверх. Водителю , вероятно нравилась реакция женской части пассажиров и поэтому дорогу он выбирал не из лёгких. То крутейший подъём, чуть ли не под 45 градусов, то трамплинчик . Надо отметить, что когда ты на высоте - это очень впечатляет. Машина вела себя совершенно беспроблемно. Не знаю , что там сейчас за двигатели ставят, но всё время тянула отменно.

Фотография на вершине горы. Маркотхский хребет Кавказа. Недалеко от Геленджика Горы Маркотхского хребта Кавказа

• В итоге приехали мы на вершину. Кроме отменного обзора гор на вершине стоял человек с хищной птицей на привязи. Потом такую птицу видели планирующей над горами. А человек этот по примеру пляжных фотографов предлагал фотографироваться с этой птицей. Сто рублей стоила практически неограниченная фотосессия на свой фотоаппарат. В принципе намного дешевле , чем на пляже, где за один снимок берут так же. Пофотографировавшись вволю опять сели в машину.

• Время было обедать. Приехали мы в заведение. Назвать его кафе сложно. Что то типа полевого стана. Под сенью реликтовой растительности. Всё за отдельную плату. Выбор был не богатый, но был. Всё готовилось тут же. Народу подтянулось довольно много, но отпускали быстро. Не доверяя общепиту(зная мизерные порции) заказал сразу, и плов, и шашлык и стаканчик продукции местного винзавода. Заказав плов я не думал, что там будет столько много мяса. Шашлык прошёл тоже на ура, но уже было тяжеловато. Но в машине всё подрастряслось.

Место съёмок фильма ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА. Горы недалеко от Геленджика Горы Маркотхского хребта Кавказа. УАЗы в горах недалеко от Геленджика

• Далее путь лежал к так называемым "Грозовым воротам". Это новострой под древность на одной из вершин. Рассказывали, что именно там снимался одноимённый кинофильм. Красота! Запомнилась одна из предоставляемых услуг. Предлагают на прокат военную форму и оружие. Люди одевают форму, берут оружие и фотографируются. Сколько стоит - не знаю. Не приценялся. Далее ещё была поездка к дольменам. Дольмены - это древние сооружения времён египетской цивилизации обнаруженные на Кавказе. Предназначения их так до конца и не поняли. Это каменный куб с круглым отверстием. Часто они вытесаны в камне, а бывает сложены из каменных блоков. Потом был опять крутой спуск в долину. А там пять минут и мы опять выехали на Сухумское шоссе.

Горы Маркотхского хребта Кавказа. Недалеко от Геленджика. Горы Маркотхского хребта Кавказа. Недалеко от Геленджика. Прокат оружия и амуниции с последующим фото. В горах Маркотхского хребта.

• Водитель, как и утром всех развёз по домам и поехал за следующей партией страждущих, а мы ещё долго рассмативали фотографии.

Птица для фото. Горные дороги недалеко от Геленджика Горы Маркотхского хребта Кавказа

          Снова на Сухумском шоссе     Главная Главная Главная Главная