Геленджикская бухта

             Главная страница       Пляжи Геленджика       Дельфинарий       Закаты в Геленджике       Жильё в Геленджике

Геленджикская бухта

Так выглядит Геленджикская бухта сверху из космоса.

       На данном снимке видно Геленджикскую бухту. Неширокий пролив и полукруглая бухта. Глубины в бухте и около неё достаточно небольшие. Большие суда заходить в неё не могут. Южнее Геленджикской бухты можно наблюдать Дивноморск. Это ныне курортный посёлок с небольшим галечным пляжем. Ранее Дивноморск имел название Фальшивый Геленджик. Если вы посмотрите на снимок, то эти населённые пункты рядом. По морю расстояние около 3 километров. В старину капитаны часто принимали Дивноморское за Геленджик и приводили корабли к скалам. Название Фальшивый Геленджик было ликвидировано относительно недавно.
       Геленджикская бухта представляет собой довольно замкнутый водоём. Поэтому вода тут теплее и соответственно более подвержена росту водорослей, чем в открытом море. Но максимум роста водорослей приходится на жаркий август. Если у кого есть предпочтения к более чистой воде, то Геленджикская бухта им не подойдёт. Во избежание разочарования ищите пляжи в курортных посёлках рядом или на знаменитой геленджикской круче. Фотографии пляжей можно посмотреть на соответствующей странице.
      В Геленджике практически все пляжи галечные. Дно скалистое. В 70-е годы было принято решение и организован песчаный центральный геленджикский пляж. Но от песка свой минус - муть. Хороший пляж находится ближе к Толстому мысу у пансионата Полярная Звезда. Там галька, но приятная прозрачная вода. Говорят, что в августе в жару могут обильно рости водоросли, но сам не замечал. Надо отметить , что в Геленджике два мыса обрамляют вход в бухту. Это Толстый мыс и Тонкий мыс. Толстый находится на стороне Дивноморского. Взгляните. Соответственно Тонкий мыс напротив. От центра Геленджика в сторону тонкого мыса линия небольших галечных пляжей. Эти пляжи в основном от пансионатов. Но говорят пускают всех желающих. Во всяком случае мне там не особо понравилось.
       Геленджикская бухта постоянно заполнена различными судами и судёнышками. На морские прогулки постоянно отправляются маленькие яхты на несколько человек и посудины гораздо вместительней. Постоянно по Геленджикской бухте носятся катера с так называемыми ватрушками и бананами - катают отдыхающих. Желающих цепляют за парашют и поднимают с помощью катера в небо. Одно время вдоль пляжей летал гидросамолётик и прокатывал желающих. Но в этом году его не видел. Может сложиться впечатление, что в бухте яблоку негде упасть. Но это далеко не так. Бухта всё же достаточно обширна. Обойти её по периметру набережной можно только за день прогулочным шагом.
       Набережная в Геленджике просто изумительная. Так как бухта вдаётся в сушу, то ветров морских на набережной почти нет. Растущие пицундские сосны придают набережной свой неповторимый аромат и шарм.


На ролике можно увидеть происходящее
на глади Геленджикской бухты.


       Надо отметить одну закономерность в Геленджике. Вода становится грязнее после дождя. Не всем это понятно, но вопрос заключается в том, что после долгого отсутствия осадков начавшийся ливень смывает с города всю грязь. Маленькие ручейки стекающие с гор в бухту во время дождя переполняются и вычищают город, но грязь эта попадает в бухту. Так, что после дождя купаться в бухте не рекомендуется. Но это на любителя. А вообще лучше перестраховаться. Можно сменить пляж на Голубую бухту или пляжи соседних посёлков или просто подождать хотя бы пол дня. Так, что чем меньше дождей, тем чище вода в бухте. Помнится 2007 год когда не было дождя месяца три.
       Читал исследования по поводу загрязнённости бухты. Убийственного ничего там нет. Выбросов промышленных в Геленджике нет. И канализация городская, как пугают иногда, в бухту не сливается. Слив канализационных нечистот во всех черноморских городах идёт на сероводородную глубину. Чёрное море так и назвали чёрным из-за этого. В древности было дело и Русским морем называли. А потом стали обращать внимание, что якоря чернеют на глубине. Просто ниже 100-200 метров Чёрное море мёртвое. Всё заполнено сероводородом. Говорят произошло это в результате катаклизма - образования Босфора и Дарданелл. Чёрное море было пресноводное и имело уровень на 100-200 метров ниже уровня океана. Когда случился катаклизм (землетрясение?) солёные воды хлынули в пресные и разом уничтожили всю богатую жизнь пресноводного водоёма. Сильного обмена в слоях воды в Чёрном море нет. Вот и получилось, что газы от гниения(как предполагают) скопились внизу моря. Верхние слои насыщены кислородом и вся жизнь там. А канализация сливается в нижние слои и там остаётся. В последнее время в связи с этим некоторые бьют тревогу. Сероводород горюч. Ещё Остап Бендер вспоминал ялтинское землетрясение. А тогда для многих был шок. Во время землятресения слои воды перемешались. Сероводород вышел наружу. А была гроза. Вот и получилось, что море горело. Это многие вспоминают. Картина конечно сюрреалистическая. Но на памяти человечества это был единственный описанный случай. По крайней мере, если кончится нефть Чёрное море можно использовать как топливо. Вот такие особенности. Но не надо думать, что сероводород это какая-то отрава. Например в знаменитых мацестинских сероводородных источниках это лечебный фактор. Но в Геленджике о сероводородных источниках не слышал. В Геленджике проводят процедуры с помощью привозных грязей.
       Надо отметить, что вода в Геленджикской бухте довольно быстро обменивается с открытым морем и имеющиеся загрязнения море вымывает довольно быстро. По имеющимся исследованиям вода полностью в бухте обновляется от 12 часов до пяти суток. Зависит это от интенсивности морских течений. Так, что рассказы про грязную бухту в основном преувеличены. Полностью свести загрязнение бухты к нулю можно только после строительства ливневой канализации, которая позволила бы отводить дождевые воды от естественных стоков. Но дело это очень затратное и возможно малопродуктивное. Объём стоков с гор в ливень очень большой и загнать его в трубы достаточно проблематично. Если судить по опубликованным исследованиям, то Геленджикская бухта справляется с существующими загрязнениями естественным образом. В бухте довольно широко представлена флора и фауна. Зимой в Геленджикской бухте нередко появляются стаи лебедей. Часто заплывают в бухту дельфины в поисках пропитания.

Прогулочное судно САЛАМАНДРА Закат в Геленджикской бухте.
Развлечения в Геленджикской бухте

Яхта в Геленджикской бухте
Геленджикская бухта

Геленджик со стороны моря. Жилые многоэтажки. Виден микрорайон ПАРУС Толстый мыс виден от автовокзала

Геленджикская бухта

      Природный мелководный бассейн, образованный двумя мысами: Толстым – высоким и скалистым и Тонким – пологим и песчаным. Расстояние между мысами 1,5 км. Протяженность береговой полосы 12 км, 8 из них естественные и искусственные пляжи. В 1971 г. создан городской пляж из песка намытого со дна бухты. Длина бухты более 4 км, ширина 3 км, сообщается с открытым морем узким и неглубоким гирлом. Вода в бухте всегда спокойнее и теплее, чем в открытом море. Бухта благоприятна для занятий водным спортом, купания и водных лечебных процедур. Тонкий мыс имеет и другое название – Солнцедар. Это название он получил потому, что здесь бывает больше солнца, чем в Геленджике на противоположной стороне бухты, у подножия хребта.

Источник: Лотышев И. П. География Кубани. Энциклопедический словарь. Майкоп, 2006.

Геленджикская бухта из космоса                           


Геленджикская бухта

На выходе из Геленджикской бухты. Справа виден Тонкий мыс.



Пролив в Геленджикскую бухту

Гостевая книга

Главная Главная Главная Главная