Пляжи Геленджика              Главная страница            Жильё в Геленджике            Дельфинарий в Геленджике
Геленджик .....  

Russia. The city-resort of Gelendzhik. Black sea. Beaches. - Russland. Der Stadtferienort von Gelendzhik. Das Schwarze Meer. Strände.
Rusia. El recurso de la ciudad de Gelendzhik. Mar Negro. Playas. - La Russie. Le recours de ville de Gelendzhik. Mer Noire. Plages.





  Вот так выглядит центральный пляж Геленджика в декабре 2008 года. Удивительно пустынно. За лето взгляд привык к совсем другому зрелищу.



Центральный пляж Геленджика в декабре.




'

В Дивноморске. Километров пять до Геленджика.

 Курортный посёлок Дивноморск находится южнее Геленджика на несколько километров. От Геленджика ходят автобусы и маршрутки. На такси путешествие обойдётся в рублей 200. Многих притягивает в Дивноморске пляж, который находится в открытом море. Пляж в Дивноморске галечный и не очень большой. По сторонам он ограничен скалами. Достоинство открытого моря во время волнения превращается в недостаток. Но тут каждый вибирает для себя сам. Набережная в Дивноморске выполнена в едином для курорта Геленджик стиле. При подходе к пляжу Вас встретят ряды торговцев различной продукцией. Если проехать несколько километров дальше, то там будет курортный посёлок Джанхот. Пляж там так же в открытом море и небольшой по размерам.

  Ранее Дивноморск имел название Фальшивый Геленджик. В былые времена огни посёлка капитаны часто принимали за огни Геленджика. Современное название Дивноморск получил относительно недавно.

Пляж в Дивноморске

На пляже в Дивноморске

Пляж в Дивноморске На пляже в Дивноморске



Центральный пляж Геленджика.


 До 70-х годов в Геленджике не было песчаных пляжей. Потом было принято решение и в центре Геленджика был организован искусственный песчаный пляж. Расположен он в районе Морского вокзала. Все остальные пляжи в Геленджике галечные.


Центральный пляж Геленджика

Центральный пляж Геленджика

Центральный пляж Геленджика

Увеличить изображение.


На пляже Толстого мыса. Ближе к маяку.

В сторону Толстого мыса от центрального пляжа тянутся галечные пляжи. Вода в этих местах менее мутная - нет песчаной взвеси. По пляжам можно пройти практически до самой оконечности Толстого мыса. Народа тут заметно меньше, чем на центральном пляже. Оно и понятно. Идти несколько километров не очень приятно. А жилой застройки на Толстом мысе практически нет. Ближе к оконечности Толстого мыса находится пансионат "Полярная звезда". Далее начинаются скалы, а на них стоит геленджикский маяк.

 


Галечный пляж на Толстом мысе в Геленджике

Пляж в районе Толстого мыса в Геленджике


На оконечности Толстого мыса. Справа виден Тонкий мыс.
Прямо открытое Чёрное море.

Пляж в Геленджике


На Толстом мысе. Район пансионата Полярная Звезда.


Галечный пляж в Геленджике

Галечный пляж в Геленджике

Пляж в Геленджике

На пляже Толстого мыса в Геленджике

Увеличить изображение.


Это опять центральный пляж.

Центральный пляж Геленджика

Центральный пляж Геленджика

Центральный пляж в Геленджике


На центральном пляже вечером.


На центральном пляже Геленджика вечером


и днём.

На центральном пляже в Геленджике
Такие прогулочные судёнышки целый день постоянно снуют с прогулками в открытое море. Далеко они не заплывают. Морские прогулки на несколько часов осуществляются в район скалы Парус в сторону Джанхота и в район Голубой бухты за Тонким мысом. Иногда предлогается купания в открытом море.

На центральном пляже Геленджика

На центральном пляже Геленджика

Для тех кто предпочитает купание в неких экстримальных условиях открытого моря есть в
Геленджике круча.

В центре Геленджика, около пансионата Приморье.

На пляже Геленджика

На пляже Геленджика

На пляже Геленджика

На пляже Геленджика


Около пансионата Приморье в 2004 году

Пляж пансионата Приморье в Геленджике 2004 год

Пляж в Геленджике около пансионата Приморье


      Из 1943 года. В память о войне. На памятной доске написано - "С этого пирса в ночь с 22 на 23 февраля 1943 года производилась погрузка войск 176 Краснознамённой стрелковой дивизии для высадки морского десанта на Малую землю."

На набережной Геленджика мемориальная надпись

Главная Главная Главная Главная
Гостевая книга