Справочная информация
города Геленджика. Туристические новости.

  Геленджик - находится в Краснодарском крае, в 43 километрах от Новороссийска (ближайшая железнодорожная станция) и в 177 километрах к юго-западу от Краснодара. 43 километра считается от центра до центра. На самом деле в Геленджике на указателе расстояние указано в 27 км. до Новороссийска. Ехать на автобусе минут сорок. Геленджик - приморский климатический курорт. Расположен на берегу Геленджикской бухты Чёрного моря, окружённой отрогами Маркотхского хребта Большого Кавказа. Геленджик - морской порт. Через Геленджик проходит Черноморская автомагистраль, идущая вдоль берега моря от Новороссийска до Сочи и далее до Батуми. Называют автомагистраль по разному. Иногда Сухумское, а иногда Новороссийское шоссе. Ранее трасса проходила через центр города. Теперь основной поток транспорта идёт по пробитой в скальной породе объездной дороге.
На 2002 год население Геленджика состовляло чуть более 50 тысяч человек.
На территории нынешнего города человек поселился в глубокой древности. В окрестностях города имеются дольмены - погребальные сооружения из мощных каменных плит(в других местах встречаются монолитные сооружения), воздвигнутые, по мнению учёных-историков и археологов, не менее четырёх тысяч лет назад. в VI веке до нашей эры здесь находилось древнегреческое поселение - Торик. На Тонком мысу сохранились остатки сооружений этого поселения , просуществовавшего до III века нашей эры. Вслед за греками эти места заселили римляне, византийцы, потом генуэзцы. Непосредственно название ГЕЛЕНДЖИК обнаруживается в IX-X веках и трактуется учёными лингвистами по разному. Одна из версий связывается с породой дерева ГЕЛЕНДЖ - разновидностью тополя. Другие учёные находят связь этого названия с адыгейским словом, обозначающим "маленькое пастбище", "поляна". Племена адыгейцев, натухайцев и шапсугов нселяли эти места в средневековье. Однако в конце XV века район Геленджика захватили турки. Только в 1829 году эта территория , как и другие окрестные места черноморского побережья, по Андрианопольскому мирному договору была передана России.
Русская крепость Геленджик была основана в 1831 году в период военной колонизации черноморского побережья и служила важным опорным пунктом русских войск и стоянкой для кораблей российского флота. В период Крымской войны, в марте 1854 года, крепость Геленджик была оставлена и взорвана, а в 1857 году в разрушенную крепость вновь вошли российские войска. В 1864 году основана станица Геленджикская, превратившеяся потом в селение. Поселялись в новом селении в основном крестьяне из средней полосы России, а так же греки и армяне.
После прокладки в конце 19 века шоссе Новороссийск-Сухуми и строительства железной дороги, связавшей Новороссийск с основной сетью дорог России, Геленджик стал привлекать внимание как курорт. В 1900 году здесь появились первые курортные учреждения и дачи. Недалеко от Геленджика, в Джанхоте , построил дачу известный русский писатель В.Г.Короленко. В начале двадцатого века основная сетка улиц в центральной части Геленджика была уже застроена. В 1915 году Геленджик получает статус города. Ранее, в 1913 году , в Геленджике был открыт первый санаторий для детей, больных костным туберкулёзом.
В период гражданской войны, в 1918 году, в Геленджике формировалась Таманская армия, знаменитый поход которой стал основой известного романа А.С. Серафимовича "Железный поток". После того, как Таманская армия покинула Геленджик, тут появились деникинские войска. Освобождён Геленджик был в марте 1920 года.
В предвоенные годы в Геленджике и его окрестностях началось активное курортное строительство. В 1941 году в Геленджике действовало уже около 30 здравниц, ежегодно в них отдыхали, лечились до шестидесяти тысяч человек.
Существенную роль сыграл Геленджик в годы Великой Отечественной войны, особенно в период героической обороны Новоросийска. В 1942-43 гг. в Геленджике формировались десантные части, которые затем перебрасывались на знаменитый плацдарм Малая Земля. В санаториях Геленджика размещались госпитали. Город подвергался бомбёжкам немецких самолётов. Немецко-румынские наступающие части были остановлены в 20 километрах от Геленджика, где долгое время проходила линия фронта.
После Великой Отечественной войны город стал приобретать черты крупного курортного центра. Начали строится современные многоэтажные здания санаториев, домов отдыха и пансионатов. Ростовский завод "Ростсельмаш" построил известный курортный городок. Стали строится жилые микрорайоны(микрорайон Парус, Северный) и население города выросло в несколько раз. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов в Геленджикской курортной зоне, включающей, кроме непосредственно города Геленджика, ещё и курортные посёлки Кабардинка, Дивноморск, Джанхот, Криница, Бетта и Архипо-Осиповка, отдыхало ежегодно до полутора миллионов человек. Действовали одиннадцать санаториев, девятнадцать домов отдыха, восемьдесят семь баз отдыха, а так же турбазы. К услугам местного населения и отдыхающих - 2 дворца культуры, спортивные комплексы, Зелёный театр, кинотеатры, библиотеки. Работает историко-краеведческий музей(основан в 1909 году), а в Джанхоте - дом музей В.Г.Короленко.
Главное, что привлекает отдыхающих в Геленджике - это море. Вода в Гленджикской бухте всегда на 2-3 градуса теплее, чем в открытом море. На десяток километров вытянулись пляжи, обрамлённые зеленью парков. Белоснежные корпуса пансионатов и санаториев хорошо гармонируют с голубым небом и с бирюзовым морем.
Наряду с основным природным лечебным фактором - климатом(морские купания, солнечные ванны) курорт распологает минеральными водами, которые используются для ванн и питья, а так же привозными лечебными грязями из Солёного озера близ Тамани. Проводится лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания и движения.
Отдых в Геленджике оставляет приятное впечатление почти у всех, кто избрал этот замечательный уголок Чёрного моря местом своего отдыха. Добро пожаловать!
 

Дегустация марочных геленджикских вин
Агро-промышленная компания «Геленджик». Бывшее имение помещицы Фирсовой. Адрес дегустационного зала: Геленджик, Тонкий мыс, ул. Солнечная, д.1, тел.2-81-48, 2-81-44, 2-81-42
                 Горсправка - 2-10-61

  Телефонный код города Геленджик   86141
  Администрация города   2-30-00
  Городской узел связи Геленджика   2-26-32
  Автовокзал(новый)   2-11-40,2-27-93
  Автостанция(старый автовокзал)   2-35-35
  Автовокзал г.Новороссийска   (8617)25-22-45
  Морской вокзал г.Геленджик   2-22-71
  Морской вокзал г.Новороссийск   (8617)25-01-52
  Железнодорожная касса г.Геленджик   2-20-62
  Ж/д вокзал г.Новороссийск   (8617)25-23-28
  Авиакасса г.Геленджик   2-35-35
  авиа-ж/д кассы СПУТНИК   2-56-47
  Аэропорт Геленджика   2-32-67
  Аэропорт Анапы. Витязево.   (8612)2-49-54
  Аэропорт Краснодара   (822)237-34-66
  Горсправка   2-10-63
  ГИБДД   2-56-31
  СТО Кубань-Лада   2-18-44
  Дельфинарий. ул.Луначарского, д.130   2-19-70
  Историко-краеведческий музей, ул.Ленина,д.23   2-13-62
  ООО Геленджиккурорт   2-43-71
  Экскурсбюро,ул.Островского,31,к.10   2-14-71
  Квартирное бюро,ул.Горького, д.23   2-18-45
  Такси Геленджика муниципальное   5-91-59
  Фирма ОТДЫХ(размещение)   2-18-45
  Центральная спасательная станция   2-45-38
  Зелёный театр, ул.Серафимовича   2-32-40
  Такси в Новороссийске   (8617)67-00-00
  Агенство воздушных сообщений   2-12-62
  Кинотеатр БУРЕВЕСТНИК, ул.Ленина, д.22   2-20-65
  ЧАЙКА, кинотеатр. ул.Революционная, д.8   2-32-66
  Пансионат ПРИМОРЬЕ, ул.Мира, д.21   2-38-71

Центральный пляж Геленджика

Геленджикская круча

 

Главная страница

Страницы сайта

Справки.Тамань.
Темрюк.Порт-Кавказ.

Информация по Новороссийску

Справки. Анапа

Справки. Сочи.

Банки Геленджика

Рынки Геленджика

Обмен ссылками

Яндекс.Погода

Отдых на море. Чёрное море.