Герб Тамани Тамань          

Обсудить на форуме

         Главная страница          Новороссийск         Геленджик         Жильё в Геленджике         Пляжи Геленджика         Справочная информация

      Тамань — самый скверный городишка из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить. Полный месяц светил на камышевую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны. Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию, и я мог различить при свете ее, далеко от берега, два корабля, которых черные снасти, подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте небосклона. «Суда в пристани есть, — подумал я: — завтра отправлюсь в Геленджик».

           М.Ю.Лермонтов.

          Воспоминания из 2004 года

     Так писал про Тамань в 19 веке Лермонтов. Как известно сюда он был сослан из столицы. С тех пор там произошли изменения, но не слишком явные. Теперь Тамань самый западный город России на Таманском полуострове.

     В 2004 году довелось проехать от Питера до Тамани. Знакомство с Краснодарским краем началось с поста ГАИ на трассе. Цукерова балка, если не изменяет память. Проезжать это место лучше в потоке и днём. Можно надолго там застрять или лишиться энной суммы. Пост ГАИ на параллельной трассе через Кугей гораздо приятней. Так рассказывали потом.

Западная часть Таманского полуострова Юго-западная часть Таманского полуострова Это мыс Железный Рог в реальности.

     Сейчас эти карты Таманского полуострова несколько устарели. Если посмотреть по спутнику, то на южном берегу можно обнаружить новую железнодорожную ветку и большую станцию в районе нового порта у посёлка Волна.

Из космоса видна железнодорожная станция у посёлка Волна Видно железнодорожную станцию около посёлка Волна Берег Тамансого полуострова. Мыс Железный Рог.

     Дороги в Краснодарском крае довольно приличные и до Тамани доехали довольно быстро. Местность в этих краях степная и горные дороги находятся в сторону Сочи и Новороссийска. Тамань представила из себя ничем не примечательный населённый пункт с одноэтажной застройкой. Потом нашлись и несколько двухэтажных зданий. А главный памятник в центре это танк Т-34. Война прокатилась по этим местам дважды. В 1942 году немцы заняли Таманский полуостров и на побережье дошли до Новороссийска, где были остановлены. В 1943 году их погнали обратно. Бои тут были очень сильные. На морском дне сейчас находится большое количество кораблей погибших в то время. На схемах военных действий указаны события на начало и конец 1942 года. Высадка в Крыму в начале 1942 и отступление в дальнейшем. Интересно было увидеть тут железнодорожную ветку на Тамань, которая сейчас отсутствует.(Оказывается построили узкоколейную железную дорогу немцы во время войны. Потом в 1944 году она перешивалась на нормальную колею, но сохранилась на сегодняшний день только ветка к Порту-Кавказ)

Cхема боевых действий в районе Таманского п-ва и Крыма Схема боевых действий в районе Таманского полуострова и побережья Чёрного моря в 1942 г.

     С гостиницами в Тамани не очень хорошо. Есть несколько двухэтажных гостиниц с коридорной системой. Однако можно найти жильё в частном секторе куда и поселились. Отсутствие центров цивилизации компенсируется низкими ценами на жильё. Общественное питание в Тамани не развито. Есть несколько кафе-баров. Но местное вино продают повсеместно. Неплохое вино местного винзавода в посёлке Сенной(продаётся под маркой Фаногория). Пляж в Тамани есть. Но находится он не в открытом море, а в Таманском заливе. Можно и тут купаться, но иногда с залива сильно воняет(ещё Лермонтов об этом писал) и это несколько снижает впечатление. Мы ездили купаться на пляж открытого моря к посёлку Волна. Это 5 км. от Тамани. Пляжи тут все песчаные с примесью глины. Берега все обрывистые. В посёлке Волна есть база отдыха, но народу там очень мало отдыхает. Чуть в сторону от посёлка и пустынные пляжи. Сейчас в тех краях должен работать порт. Когда мы там были он строился. Причалы выводят далеко в море. Не знаю как там это повлияло на пляжи. Надеюсь не навредило. Этот берег достаточно богат рыбой и поэтому его облюбовали дельфины. Приходилось наблюдать этих созданий неоднократно. Но когда дельфин рядом с тобой в воде, то несколько неуютно. Всё же они сильно здоровые и чувствуешь себя в его стихии неуютно.

     Порадовали местные вина. Особенно продукция местных винзаводов в виде сухих вин. Покупали в основном продукцию местного винзавода в посёлке Сенной(Фанагория) в стандартных винных бутылках. По цене и качеству очень даже приятно. Местные жители продают вино в розлив. Но у них всё вино в основном креплёное и на любителя. Местные жители рекомендовали разбавлять сладкое, креплёное вино водой. Мне лично не очень понравилось.

     В Тамани за умеренную плату нашли людей с катером и ездили на рифы нырять с аквалангом. Насобирали рапанов - это завезённые и расплодившиеся в Чёрном море моллюски размером не более кулака. Говорят что они вкусные жареные. Но попробовать не отважились. Наряли где-то в нескольких километрах от берега. В районе посёлка Волна и мыса Железный Рог. На глубине метров в пять-семь начинаются скалы уходящие на большую глубину. На этих камнях и сидят моллюски.


На обратном пути к берегу встретили стаю дельфинов, которые просто окружили катер и сопровождали практически до самого берега. На видео, которое удалось снять кое что можно увидеть.

                     

                     

     Телеканалы в Тамани в основном украинские. По крайней мере сложилось впечатление, что их больше российских. Сотовые операторы украинские работают в полный рост. Украинские Киевстар и UMC принимаются без проблем. Объясняется это тем, что близко Крымский берег, Керчь и другие населённые пункты. Недалеко от Тамани известная коса Тузла. Съездили и к ней. Ничего особо впечатляющего она из себя не представляет. На глаз определить где граница с Украиной невозможно. Крымский берег просматривается хорошо.

                     
                     

     Магазинчики в Тамани небольшие. Но самое основное купить можно. Вот только мясо продаётся только на рынке. Свежее мясо продаётся на местном рыночке начиная с шести утра. Часам к девяти может уже закончится. Мороженного мяса в продаже не видел. Дары местных огородов стоить могут очень дёшево, но в основном цены не очень отличаются от цен ближайших городов. Порадовали арбузы. Обнаружили в поле около дороги кучу арбузов. Тут же их продавали. Цена очень радовала. К сожалению всю эту гору съесть было нельзя. Сорт арбузов выращивают тут отличный от астраханских. /

Яндекс.Погода      Современный герб города Темрюк Темрюк          

     Довелось несколько раз побывать в городе Темрюке. Темрюк - центр Темрюкского района куда входит Тамань. Находится город на берегу Азовского моря. Темрюк - город порт. В связи с тем, что Россия с развалом СССР потеряла множество портов на черноморском побережье значение порта Темрюк несколько возросло. Корортным городом Темрюк не является. Однако сам факт наличия Азовского моря и приятного климата делает это место несколько притягательным. Но приходится учитывать , что с инфраструктурой в этих местах довольно проблематично.

     Домов в несколько этажей в Темрюке немного, но по сравнению с Таманью это мегаполис. Запомнился большой вещевой рынок в Темрюке.В окрестностях города есть военный музей под отрытым небом. Там стоит военная техника советских времён. Но интересно может быть это наследие советской власти, наверное только детям.

                                                    Военная горка около Темрюка

     Таманский полуостров насыщен грязевыми вулканами. Довелось посетить один из них. Находится он в районе посёлка За Родину на берегу Азовского моря. Искупавшись в грязи народ спешит ополоснуться в Азовском море.

                     

     Ездили посмотреть и на Анапу. От Анапы до Тамани короткой дорогой 84 километра. Но Анапа встретила нас тогда совершенно зелёным (море цвело) пляжем и впечатления не произвела. В общем цивилизация на Таманский полуостров ещё полностью не залезла, но это является как минусом, так и плюсом. Всё зависит от личных предпочтений. Вообще Таманский полуостров перешёл окончательно России от Турции в 19 веке. Но ещё во времена Киевской Руси тут существовало русское Тмутараканское княжество. Сейчас в этих местах много археологических раскопок. Но это уже совсем другая история.

Карта древней Руси Карта древней Руси.

     Приходилось пользоваться автобусным сообщением. Из Тамани в Новороссийск каждый день отправляется один автобус. До Темрюка ходит несколько рейсов в сутки. От Темрюка движение автобусов более оживлённое. В общем за день можно легко добраться от Тамани до Геленджика или Краснодара. Но скорость перемещения оставляет желать лучшего.

     Севернее Тамани, через Таманский залив находится Порт-Кавказ. Через этот порт возможно перебраться на территорию Крыма с помощью парома. Паром ходит довольно часто. Примерно раз в час-два. Билет для пассажира обойдётся достаточно дёшево. Можно переправляться и с автомобилем. В 2004 году это стоило 700 рублей(если не изменяет память).

По дороге в Темрюк из Тамани. Главная Главная Главная Главная


Гостевая книга