Прибытие в Новороссийск на
железнодорожный вокзал.

Записки из отпуска в сентябре 2007 года

 

В Геленджике в сентябре 2007

Из Геленджика в Сочи и Адлер

Отдых в Геленджике.

В горы на УАЗиках. Река Жане.


Главная страница

Пляжи Геленджика




Яндекс.Погода









  • Первого сентября 2007 года состав прибыл на вокзал Новороссийска. Именно отсюда легче всего добраться до Геленджика. Всего около сорока километров. Можно ехать с аэропорта или ж/д вокзала Анапы, но это на 40 км. дальше. Остальные варианты и того дальше. Выходя из вагона на перрон, как правило приходится подниматься на железнодорожный мост над путями и идти на привокзальную площадь. Надо отметить, что в 2007 году вокзал Новороссийска изменился в лучшую сторону. И изменился не внешне, а людьми. Иcчезли бесчисленные таксисты хватающие оторопелых туристов и сажающие их в свои машины. Было просто не пройти сквозь их ряды. Теперь - пожалуйста. Секрет раскрылся, когда вышли на привокзальную площадь и увидели рейсовый автобус. Ранее автобусы ходили только с Новороссийского автовокзала. Сейчас таксисты , конечно остались, но их количество, и их цены заметно снизились. Но в снижении цен кроется секрет. Набирая пассажиров таксист старается везти их по своим адресам. Соответственно хозяин платит таксисту долю, а расходы в итоге оплачивает отдыхающий. Имеет смысл вызывать такси по телефону. Телефонов множество и найти их не проблема. Эта история с такси повторяется очень часто. И так, сели мы в автобус...

• Автобус в итоговом процессе набился довольно плотненько и минут через десять поехали. Выезжая из Новороссийска открывается довольно интересная панорама. Дорога петляет вдоль моря. Слева откосы гор, справа Чёрное море. Ехать не очень долго. Минут через двадцать будет посёлок Кабардинка, многие выходят тут. Но основная масса пассажиров едет до Геленджика. До Геленджика не более сорока минут. Это с остановками. В этом сентябре окружающий пейзаж выглядел особенно. Мне доводилось быть в Геленджике в сентябре, но сейчас пейзаж сильно изменился. Горы имели местами коричневатый цвет в отличие от знакомого светло зелёного. Окзывается всё лето не было дождя и поэтому местами в горах случались пожары. Однако в Геленджике особых отметин подобной погоды я не заметил.

• Надо отметить, что в Геленджике два автовокзала. Верхний и нижний. Точнее нижний называется автостанцией. Ещё их называют - новый и старый. Междугородние рейсы в основном идут, через верхний автовокзал. Так приехав на этот автовокзал мы вышли и вызвали такси по заранее записанному номеру. Такси в Геленджике не очень дорогое. 50 рублей - нормальная цена. Цену называют в момент заказа. Табличка "сдаётся жильё" практически на каждом доме. Можно снять жильё достаточно недорого в 50 м. от автовокзала. Но мы решили ближе к морю. И поехали искать жильё. Первый адрес не показался, второй тоже. Решили посмотреть ещё. Отдали сто рублей таксисту и пошли пешком смотреть дома в центре Геленджика. Не успели пройти и 20 метров, как нам предложили жильё. Проходящие бабушка с дедушкой предложили вполне сносный вариант за сносную цену. 700 р. цена была не самая маленькая, но за близость к морю и удобства вполне приемлемая. Так началось пребывание в Геленджике.

• Следует заметить, что Геленджик сильно вытянут по берегу Геленджикской бухты. И от центра Геленджика до Тонкого мыса довольно далеко. Поэтому каждый должен сам выбрать где ему лучше. Либо это достаточно шумный центр с оживлённой набережной или тот же Тонкий мыс с более дешёвым жильём , но отдалённостью от цивилизации.

• Лично я останавливался в Геленджике в разных местах. Бывал и в различном частном секторе. Тут, конечно, надо посмотреть. Цены могут быть одинаковы за совершенно разные условия жилья. В пансионате Приморье на берегу набережной было вполне приемлемо по всем параметрам. Но меня не волновал шум с набережной. Останавливался на базе подготовки армейских спортсменов. Там получилось достаточно дёшево. Правда далековато от моря. Но в Геленджике понятие далеко относительно. Если идти пешком от автовокзала, который на границе города, то это где-то 10 минут до моря. Правда обратно дольше - в горку. Но опять таки же есть такси. В любую точку - примерно 50 рублей. Но я забегаю вперёд.

Новороссийск

Хочу рассказать, как можно добраться до Геленджика с автовокзала Новороссийска. Может возникнуть вариант, что по какой то причине вам нормально не выехать с железнодорожного вокзала. Или вы поздно приехали и лучше ехать в Геленджик с утра. Если у вас мало вещей, то проблем нет вообще.
На автовокзал Новороссийска с ж/д вокзала ходит троллейбус. Год назад билет стоил пять рублей. Как выйдите с поезда на привокзальную площадь, остановка троллейбуса будет слева. Таксисты с вас спросят не менее 100 рублей. На Новороссийском автовокзале гораздо больший выбор автобусов. Отправляются они очень часто. Много проходящих автобусов. На проходящие автобусы я садился не покупая билет, а отдавая деньги прямо водителю.
Если вы хотите подождать до утра по какой то причине, или задержаться в Новороссийске, то рядом на Анапском шоссе есть гостиница Бригантина. Приходилось в ней бывать. Вполне сносная гостиница без изысков. Год назад одноместный номер стоил рублей 800. Сейчас явно больше. На первом этаже достаточно недорогое заведение где можно поесть, но достаточно много народа и сервис соответствующий. Выше есть ещё одно заведение поуютней, но и подороже. От гостиницы до автовокзала минут пять-семь пешком или одна остановка на троллейбусе. Рядом с автовокзалом находится центральный рынок Новороссийска. Если хотите купить, что то подешевле, то вам именно сюда. Цены намного ниже, чем на рынке в Геленджике. Всё таки Новороссийск не курортный город.