Главная страница                                                                                         Частное жильё в Абхазии

Абхазия.

Экскурсии из Адлера.

      Экскурсионные поездки в Абхазию осуществляются почти со всего Черноморского побережья. Даже в Геленджике формируются экскурсионные группы в Абхазию.Пицунда Правда, с Геленджика экскурсионная поездка занимает сутки, т.к. только для того, что бы доехать до границы с Абхазией необходимо около семи часов. Из Адлера, Сочи ехать в Абхазию комфортнее, т.к. Адлерский район города Сочи непосредственно граничит с Абхазией. Ежедневно в Абхазию отправляются много десятков экскурсионных автобусов с туристами. Приобрести билет в Сочи очень просто. Распространители предлагают услуги почти на каждом шагу. Все крупные санатории, пансионаты имеют распространителей в своих помещениях. Для поездки в Абхазию существует два основных экскурсионных маршрута. Возят туристов в Абхазию разные фирмы, но маршрут одинаковый. Связано это с тем, что дорога в Абхазию одна. Причерноморская трасса - Сухумское шоссе протянулась вдоль моря через всю Абхазию. Все основные населённые пункты Абхазии на побережье и Сухумское шоссе их связывает. В глубь горного массива уходит немного дорог. Одна из этих дорог - Рицинское шоссе. У разных фирм отличаются только точки коммерческих остановок, т.е. различных дегустационных залов, пасек, кафе.
      Экскурсионные маршруты в Абхазию имеют всего два основных варианта. Первый маршрут называют "Золотое кольцо Абхазии" и он включает в себя посещение Гагры, Пицунды, Нового Афона и озера Рица. Второй маршрут исключает из первого Новый Афон, отводит больше времени на Пицунду и короче первого на несколько часов. Ниже рассмотрим первый маршрут со всеми его остановками.
      Рано утром в обговорённом месте Вас заберёт экскурсионный автобус. Недолгий маршрут до границы. Как правило выгрузка из автобуса на границе и переход в пешем порядке через пограничный КПП. На одного человека у пограничников не уходит более минуты, но окошек для пропуска не более десятка. В пик сезона на границе бывают большие очереди. Однако автобусы следуют постоянно. На границе будет проведён сбор денег экскурсводом. В Абхазии существует сбор в размере 15 рублей за сутки нахождения.
      После пересечения границы через минут 15 будет Гагра. Обычно остановка около знаменитой колоннады. Часто экскурсоводы предлагают совершить поездку на бывшую дачу Сталина на Холодной речке. Если подавляющее большинство в автобусе согласно, то собирают с желающих по 50 рублей и автобус подымает в гору на бывшую дачу вождя. По сегодняшним меркам дача очень скромная. Небольшая экскурсия по комнатам. Ничего особенного в этой даче нет, но вот с крыльца открывается удивительный вид на Чёрное море.

На Рицинском шоссе На Рицинском шоссе

      Далее автобус привезёт Вас в Пицунду (иногда сначала возят на Рицу). В Пицунде Вас ждёт кафе, где можно перекусить за свой счёт и пляж. Пляж в Пицунде ничего особенного не предвещает. Однако, стоит зайти в воду, то сразу понимаешь удивительную чистоту воды. На дне виден каждый камушек и трудно понять истинную глубину из-за прозрачности воды. Комфортно нырять с открытыми глазами. Около пляжа стоят старые советские пансионаты, где когда-то селили иностранных туристов. Ныне, как говорят, можно поселиться в этих пансионатах за 20 долларов в сутки.
      После Пицунды автобус следует на Рицинское шоссе. Рицинское шоссе почти полностью пересекает Абхазию поперёк. На протяжении поездки на озеро Рица Вас ждёт несколько остановок. Одни остановки обязательны для всех, а другие на выбор Вашего экскурсовода. Одни остановки делают для обозрения знаковых мест, а другие для роведения коммерческих мероприятий. Обязательно будет дегустация вина, мёда. Среди вин в Абхазии наиболее приемлемыми являются вина местных винзаводов, которые выпускаются в стандартных бутылках. Это "Лыхны", "Псоу", "Букет Абхазии" и др. Среди остальной подукции абхазских виноделов в этих винах есть какая-то уверенность в качестве. Нынешние химические технологии позволяют разводить спирт с ароматизаторами в любых условиях и выдавать такие напитки за вино. Продукция винзаводов не слишком высокого качества, но, по крайней мере, не должна вызвать отравления. Так, что вино в Абхазии покупайте только в стеклянной таре. Выпуск домашнего вина на продажу довольно затратное мероприятие и скорее это продукция вином не будет. Про качество предлагаемого на горных пасеках мёда судить в принципе не берусь. У каждого свои вкусовые пристрастия, а проверить качество мёда в полевых условиях сложно.
      На полпути к озеру Рица обязательная остановка около Голубого озера. Это очень маленький, но живописный водоём. Водная гладь озера очень маленькая, но рассказывают про необыкновенную глубину этого водоёма. Проверять, правда, не доводилось. Озеро это карстового происхождения, т.е. вода находится в вымытых ею же горных породах. Из-за растворённых в воде минералов вода в озере удивительного лазурного цвета. Пройти к озеру можно через частокол торговцев всякой снедью и сувенирами, а на самом небольшом берегу озера вотчина фотографов. Вывалившие из автобусов экскурсанты толпятся на берегу и спешат сфотографироваться.

Голубое озеро Озеро Рица

      Автобус следует далее, а скалы по обочинам дороги поднимаются всё выше и выше. Около моста через речку Юпшара остановка. В этом месте дорога проходит по дну глубокого каньона, а расстояние между противостоящими отвесными скалами самое маленькое. Глядя со дна этого каменного мешка на скалы, которые поднимаются в небо на несколько сотен метров ощущается некая тревога и восхищение. Рядом с дорогой протекает река Юпшара, шум от которой отдаётся эхом. В годы Великой Отечественной войны, когда немецко-румынские войска осенью 1942 года рвались через перевалы, то было принято решение взорвать вход в Юпшарский каньон. Лишь благодаря успеху при героической обороне перевалов взрывать не пришлось. Противник был остановлен в 30-50-ти километрах выше в горах.

Юпшарский каньон Дорога к даче Сталина

      А автобус следует дальше и до озера остаётся совсем немного. Перед этим дорога проходит по краю высоченного карниза. Не все отваживаются смотреть на дно высочайшего ущелья, где узкой ниточкой протекает река. Ещё немного горного серпантина и озеро Рица.
      Озеро Рица достаточно молодое и по некоторым исследованиям его возраст несколько сотен лет. Образование озера связывают с перекрытием русла реки в результате катаклизма, который связывают с карстовыми пустотами или(и) землятресением. Водную гладь достаточно большого озера окружают высокие горы, склоны которых покрыты высоким лесом, а вершины белеют снегом. Удивительно живописное место. Никаких особых построек в этом месте нет. Вся инфраструктура, похоже, сохранилась с советских времён. Есть тут и ресторан, который несёт в себе узнаваемые советские черты в своём интерьере. Экскурсантов тут выпускают подкормиться и лицезреть окружающие красоты. В кафе на берегу озера кормят без изысков, но сносно. Шашлык, харчо, форель и др. блюда в небольшом ассортименте. Цены дешевизной не отличаются, но и заоблачностью порождённой высокогорьем не блещут. Во всяком случае минимум рублей 500 с собой в дорогу надо взять, что бы пообедать. Можно и дешевле, но это уже надо смотреть по вкусам.

Юпшарский каньон Юпшарский каньон

      От основной площадки для туристов на озере Рица идёт дорога дальше, вдоль озера. Где-то через километров пять на противоположном берегу озера расположена правительственная резиденция, которую именуют дачей Сталина. Летом 2010 года на этой узенькой дорожке уложили свежий асфальт и теперь автобусы могут заезжать в этот старый правительственный комплекс. Ещё далее в горах расположен старый, советских времён курорт Авадхара, где находится одноимённый минеральный источник. После ликвидации СССР ни у кого руки не доходили до этого объекта.

Озеро Рица Озеро Рица

      Посещение бывшей дачи Сталина не входит в экскурсионный пакет. Как правило, экскурсовод находит желающих, которые сдают рублей по 50(или 150 - не помню точно) и проводится экскурсия по даче. По сегодняшним меркам данный объект выглядит скромно. Ныне сержант гаишник строит куда более серьёзные хоромы, чем властитель 1/6 части суши. Дача состоит из двух небольших домиков. При Хрущёве два соседних домика были соеденены переходом. Вся отделка сделана из дерева разных пород. В комнатах никаких излишеств. Около дачи расположен небольшой парк, где экзотично смотрится простая берёзка, а секвойя выглядит аборигенным растением. На берегу озера находится небольшой причал. Флот озера Рица состоит из катеров (видел один) полувековой давности. Каким образом сохранился этот раритет остаётся только догадываться.

Бывшая дача Сталина на Рице Катер на Рице

      Ну, а экскурсантов ждёт обратная дорога. С Рицинского шоссе автобус выезжает обратно на Сухумское шоссе и следует в Новый Афон. Ехать до Нового Афона недалеко. Всю Абхазию можно пересечь часа за два. В Новом Афоне два основных объекта для экскурсий. Это Новоафонский монастырь и знаменитые пещеры. Город очень красивый. Удивительные ландшафты. Пальмы, кипарисы придают удивительный колорит. Вообще, в Абхазии очень много зелени, т.к. климат тут влажный и жаркий. Обратно на границу автобус подъезжает уже на закате. В Сочи въезжаем уже в темноте.
      Стоит такая поездка где-то 1500 р., а короткий маршрут около 1000 р. Часть денег берут сразу распрстранители, а остальное собирают экскурсоводы.