На реке Шахе

Яндекс.Погода Экскурсия на "33 водопада" в долину реки Шахе.

Глaвная страница          Адлер          Сочи          Шторм          Песни          Река Жане          Справки по Сочи


       Множество точек экскурсионного обслуживания бросаются в глаза на черноморском побережье. Возят на экскурсии очень во многие места. Выбор широчайший. В 2007 году можно было на денёк махнуть в Батуми. Сейчас с этим наверное сложнее. Однако и на российском берегу, а так же в Абхазии есть что посмотреть. Возят турфирмы отдыхающих и на горные реки любоваться водопадами. Я знаю водопады в долине реки Aше и Шахе. В 2005 году поехали на водопады реки Шахе , но дожди в горах сделали её непроезжей. И мы поехали дальше на реку Aше. На реку Шахе я вернулся в 2008. Могу сравнить. Водопадами эти явления природы можно называть с натяжкой. В обоих случаях водопадами являются маленькие притоки рек. Скорее их можно называть ручьями. Однако за тысячелетия вода потрудилась и соорудила довольно красивую картину. Река-ручей течёт с достаточно большой высоты и я не знаю ни одного человека, который бы добрался до самого верха. Так, что сколько водопадов на самом деле приходится верить на слово экскурсовода. Система водопадов на реке Aше более вычурна. Вода потрудилась под созданием целых залов и комнат из камня. Правда дойти до этой красоты надо постараться. Сначала возникает подвесной мост, а потом крутой подъём. Лестницы смонтированы, но идти надо самостоятельно. На реке Шахе водопады менее вычурны и прямолинейны. Но в общем это единственные отличия. Общего в этих двух местах гораздо больше.
       Сначала автобус подвозит вас в населённый пункт, где вам предлагается покушать за свой счёт и продегустировать вина. Кто то покупает. Предлагают и чачу. В первый раз чачу давали бесплатно. Но тут была хитрость. Рядом стояло ведро с солёными огурцами по пять рублей. Ведро ушло за пять минут. Далее предлагается пересесть в кузов армейского грузовика и продолжать путь в нём. Грузовик везёт вас прямо по руслу реки. Девушек это особенно заводит. Ну и по пути к водопадам вас обязательно завезут на отделение пасеки и наверняка вы прикупите мёда. Предложат покормить форель на рыбзаводе. Для детей это интересно, но не более. Форель плавает в чанах с проточной водой и дико кидается на корм.Если просят дополнительные деньги, то это личный заработок экскурсовода. Обязательно подвезут к дереву Раевского - это южноамериканская порода Тюльпанного дерева. Имя получило по фамилии того, кто его посадил. А тюльпанное потому, что так похоже цветёт. Растёт это дерево со времён перехода этих земель России в 19 веке. (Эту информацию про дерево рассказывают экскурсоводы. В других источниках эта информация ставится под большое сомнение. Но это не умоляет размеры и величие самого дерева.) Расскажут вам за часов пять поездки достаточно много. Надо отметить, что река Aше достаточно дальше, чем река Шахе. Это в том случае, если ехать со стороны Сочи. Поэтому большинство поездок проходят в долину реки Шахе. Вроде бы в поездке этой ничего особенного, но красота природы и чистота воздуха просто невообразимы. Тем более для меня всю жизнь проведшего в Питере. Да и пяти часов явно не хватает охватить всё. Те же водопады полностью никто так и не посмотрел. За час отведённый на их просмотр надо бегом бежать в гору, что бы увидеть всё. Обычно народ довольствуется где-то тремя первыми.

Вот она река Шахе впадает в Чёрное море недалеко от Головинки.

C шоссе направо и вдоль реки Шахе до аула Большой Кичмай.

Долина реки Шахе

Такой вид на долину реки Шахе в начале пути по её руслу.

Река Шахе

Так выглядит долина реки Шахе из космоса. Тут река в месте впадения в Чёрное море.

Форель

          На первом водопаде На первом водопаде          

Водопады реки Шахе. Русалки.

Водопады реки Шахе

Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе

Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе Водопады реки Шахе

В долине реки Шахе. Вот такие бывшие армейские ГАЗ-66 и Зил-131 возят туристов на водопады.

В долине реки Шахе

В долине реки Шахе

В сухую погоду река выглядит маленькой и незаметной, но стоит в горах пойти дождю как река превращается в бурный поток.

--------- Тюльпанное дерево родом из Южной Америки. По легенде посажено Раевским в 19 веке. Крупнейшее в регионе. Недалеко от Головинки. ---------


Далее можно посмотреть некоторые видеокадры с этой поездки.

Главная Главная Главная Главная ------- Гостевая книга