Чёрное море. Сочи

Яндекс.Погода

Герб города СочиНебольшие воспоминания навеянные прибыванием в городе Сочи. Немного слов и фото.

Главная страница   Справочная информация по городу Сочи   Адлер    Шторм


На снимке морской вокзал города Сочи. На переднем плане мелководная бухта.

Морской вокзал Сочи


      Приходилось бывать в городе Сочи несколько раз. Конечно он производит сильное впечатление своей тропической растительностью и архитектурой. Правда в последнее время резво начали пониматься высотки из бетона. Но пока, на мой не искушённый взгляд, это не сильно сказывается на городе. Сочи очень зелёный город. Тропические пальмы перемежаются в городе с местной реликтовой растительностью и завезёнными экзотическими растениями. Как известно в давние времена ледник с севера до этих мест не дошёл и тут сохранились растения доледникового периода. В Сочи есть знаменитая тисо-самшитовая роща. Громадные платаны скрывают в объёмных кронах солнце. Южноамериканская гостья - магнолия выделяется огромными листьями и цветами. И тут же разнообразные пальмы от банановых до финиковых. Огромное количество пальм собрано в сочинском дендрарии, но и просто на улицах города пальм достаточно. Город просто утопает в зелени. А кусты лаврушки растущие вдоль дорог и дающие незабываемый аромат вспоминаются по приезде домой в магазине, когда приходится покупать эту приправу.
       Множество транспорта на улицах пока сильно не сказывается на ароматном сочинском воздухе. Объясняется это просто. Город вытянут вдоль моря на много десятков километров. Через весь Сочи тянется Курортный проспект. Говорят самый длинный проспект в мире. Из-за этой вытянутости летом в городе много пробок. Сейчас должна строиться объездная дорога через горы, которая должна разгрузить центр.
      Доводилось добираться в Сочи поездом и на автобусе из Геленджика. Как доехать автобусом углубляться не буду, кто желает может посмотреть по ссылке в предыдущих записях. Но дорога безусловно красивая. Спуски и подъёмы по узкой дороге накрытой сверху кронами деревьев впечатляют. По железной дороге ехать намного спокойней, но не менее красочно. В Туапсе поезд выходит на берег Чёрного моря и далее следует вдоль полосы прибоя. С одной стороны поезда отвесные горы, а с другой бескрайнее море. По времени ехать на автобусе и поезде примерно одинаково. Единственное , что пробки могут задержать автотранспорт, а поезд будет ехать.
       С 2008 года в Сочи возобновилось движение судов на подводных крыльях в Новороссийск. Таким образом добраться в Сочи из Новороссийска вместо 7 часов можно за три. На лето 2008 года курсировали суда один раз в день. Стоимость достаточно приемлемая - где-то полторы тысячи. Конечно с 250 р. на автобусе не сравнить, но и не придётся трястись по жаре в автобусе неизвестно какого года выпуска.
       В Сочи проводится масса экскурсий по замечательным и памятным местам побережья. Столики экскурсионных фирм попадаются на глаза повсеместно. Поездки предлогаются во все возможные места. Есть экскурсии в Абхазию, Красную Поляну, на многочисленные водопады. Предлогается сплав по горным рекам и поездки в горы. В общем глаза разбегаются, когда начинаешь выбирать поездку.

    "В краю магнолий плещет море..."   

Магнолия

В Сочи Сочи

      
      Архитектура Сочи представляет собой высокий стиль сталинского ампира смешанный с современными бетонными сооружениями. Особенно колоритно на фоне пальм выглядят хрущёвки. Вообще как курорт Сочи формировался в середине 20-го века. Поэтому стиль того времени очень заметен. Это и станционные сооружения станций железной дороги , а так же множество здравниц.

В Сочи В Сочи

Известное здание железнодорожного вокзала Сочи.

Именно тут останавливаются маршрутки. На маршрутке при хорошем раскладе минут за сорок можно доехать до Абхазии.

Железнодорожный вокзал города Сочи

Маяк на входе в порт Сочи.

Сочинский маяк

Закат над Сочи.

Закат над Сочи

Кадры с морского вокзала Сочи. Так ловят пеленгаса.


      Сочинский "Дендрарий" основан в 1892 году известным русским журналистом С.Н.Худековым. Сочинский "Дендрарий" - это богатейшая субтропическая коллекция в России, насчитывающая более 1700 видов, форм и сортов древесных и кустарниковых растений, собранных из разных уголков Земли. Посещение одного из лучших уголков страны оставляет неизгладимое впечатление.

Сочи. Дендрарий Cхема центральной части Сочи


Главная Главная Главная Главная
Гостевая книга